您好!欢迎进入银川市市场监督管理局 ,今天是:
加入收藏 联系我们

⊙您现在的位置:首页>>留言列表
姓名: 留言类型: 我要咨询 留言日期:2018-01-15 00:48:50 标题:宁夏生殖保健医院乱收费 乱进行手术
内容: 2017年12月10 本人在银川博爱进行人流手术 因听别人说 银川博爱坑钱 随即复查换了医院 在宁夏生殖保健医院 B超说没有流干净 需要二次清宫手术 术前术后一共花了一万多 在此之后我去银川博爱理论 其银川博爱主治医生用了前后两张B超 告诉我 做干净了 各项指标正常 宁夏生殖保健医院在欺骗我 有录音为证 且在网上查询说 宁夏生殖保健医院为公立医院 实为民营
回复内容:您好:关于您反映的问题不属于我局监管范围,请您直接拨打12345一号通平台反映。

姓名: 留言类型: 我要咨询 留言日期:2017-12-26 12:51:30 标题:投诉银川杞里香商贸有限公司
内容: 投诉银川杞里香商贸有限公司 地址:银川市西夏区平吉堡镇平安街光明路银川杞里香商贸有限公司   本人因生活需要,于2017年12月23日在银川杞里香商贸有限公司 开设的天猫店:(杞里香食品旗舰店)处购买杞里香宁夏养生茶八宝茶枸杞桂圆红枣花草茶组合168g1盒,共5件144元(天猫订单号:105960381488548867),收到产品后发现商品不符合食品安全标准。 该产品的配料表中明确标识玫瑰,但是,国家卫生和计划生育委员会在2002年2月28日发布的卫法监发[2002]51号附件2中,明确规定,玫瑰花只可用于保健食品,而非普通食品。国家卫生和计划生育委员会在2011年3月9日发布的第3号令中,也仅仅是批准了重瓣红玫瑰作为普通食品使用,而玫瑰花依然是被列为保健食品使用的原料。 请相关部门要求商家提供证据,如果商家能够证明该商品使用的配料中是重瓣红玫瑰,那么,该商品的配料一栏中明确标识了“玫瑰”,违反了GB7718-2011《食品安全国家标准预包装食品标签通则》第3.4条“应真实、准确,不得以虚假、夸大、使消费者误解或欺骗性的文字、图形等方式介绍食品,也不得利用字号大小或色差误导消费者”的规定,也违反了第4.1.2.1  条“应在食品标签的醒目位置,清晰的标示反映食品真实属性的专用名称”的规定。玫瑰花不能用作普通食品,涉案产品系普通食品且在外包装的配料中标明含有玫瑰,涉案产品应认定为不符合食品安全标准的食品。 根据《食品安全法》第一百二十五条 违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证: (二)生产经营无标签的预包装食品、食品添加剂或者标签、说明书不符合本法规定的食品、食品添加剂      本人多次联系商家协商处理均遭拒绝,投诉到贵局,如果商家也拒绝协商;请转为举报立案处理。     请将处理结果书面回复我,以便日后继续维权使用。谢谢!     违规产品网址:https://detail.tmall.com/item.htm?id=547258931391&spm=a1z09.2.0.0.659973afUdmNnx&_u=q1k2isl4f957 商家被我投诉后有可能已经下架删除商品或修改了违规页面,但天猫商城与我均保存有此产品的交易快照和聊天记录。     主管部门可以通过登录商家店铺的后台输入订单号查询历史交易记录查询到此订单的交易快照作为证据使用。 消费者权益保护法: 第四十六条 消费者向有关行政部门投诉的,该部门应当自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者。 第六十一条国家机关工作人员玩忽职守或者包庇经营者侵害消费者合法权益的行为的,由其所在单位或者上级机关给予行政处分;情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 此致 投诉人:马群 电话:15669579366 邮箱:2472725276@qq.com                                                    2017.12.26
回复内容:您好,经查:1、被投诉人—银川杞里香商贸有限公司依法办理了《营业执照》和《食品生产许可证》,《食品生产许可品种明细表》品种明细中就有“玫瑰花”,主体资格合法有效;2、针对投诉人所描述的内容,经现场检查,被投诉人分装的玫瑰花原料供货方主体资格合法,原料质量合格,未发现采购的原料不符合食品安全标准行为。3、被投诉人公司采购的是均为可作为普通食品的重瓣红玫瑰,而且单瓣红玫瑰和重瓣红玫瑰花,从外观上即可区分。卫生部将玫瑰花(重瓣红玫瑰)列入新资源食品目录,被投诉人公司生产的玫瑰花产品执行的是企业标准,已备案的企业标准中名称为玫瑰花,也就是说,可作为普通食品食用的玫瑰花就是重瓣红玫瑰,且提供的检验报告结果符故被投诉人外包装产品配料表上标注“玫瑰花”,并不违反国家的相关规定,投诉人投诉情况不属实,对被投诉人不予立案,相关情况已告知投诉人。

姓名: 留言类型: 我要咨询 留言日期:2017-12-21 14:41:55 标题:永宁县银川能源学院
内容: 后街餐馆雇佣童工,后厨卫生极其差劲,拖欠员工工资,态度恶劣
回复内容:您好:由于您反映的问题已超出银川市辖三区范围,请您直接致电12315选择永宁辖区或拨打12345一号通进行反映。

姓名: 留言类型: 我要咨询 留言日期:2017-12-19 20:31:38 标题:幸福枫景电梯问题
内容: 幸福枫景小区多栋高层住宅电梯经常出现问题,要么不能用,要么运行中突然掉层,多次给物业公司反映,问题始终得不到解决,请政府监管部门替老百姓作主解决,以免出现伤人事故。
回复内容:您好:该电梯使用单位:宁夏住宅物业服务有限公司,维保单位:宁夏住宅物业服务有限公司。经现场检查,该小区1号楼2单元两部电梯,发现电梯轿厢底部固定称量的感应探头螺丝松动,维保单位已调整称量装置及变频器参数恢复电梯正常运行。执法人员查看了电梯的日常故障及维保记录并向物业公司、维保单位宣传特种设备安全法律,并督促其加强日常巡查及维护保养力度,及时对业主向物业公司前台或楼管负责人反映登记的电梯故障采取措施,排查处理并进行回访,切实了解电梯日常使用状态和运行状况,确保电梯安全平稳运行。

姓名: 留言类型: 我要咨询 留言日期:2017-12-19 20:27:06 标题:幸福枫景小区电梯问题
内容: 幸福枫景小区多栋高层住宅电梯经常出现问题,要么不能用,要么运行中突然掉层,多次给物业公司反映,问题始终得不到解决,请政府监管部门替老百姓作主解决,以免出现伤人事故。
回复内容:您好:该电梯使用单位:宁夏住宅物业服务有限公司,维保单位:宁夏住宅物业服务有限公司。经现场检查,该小区1号楼2单元两部电梯,发现电梯轿厢底部固定称量的感应探头螺丝松动,维保单位已调整称量装置及变频器参数恢复电梯正常运行。执法人员查看了电梯的日常故障及维保记录并向物业公司、维保单位宣传特种设备安全法律,并督促其加强日常巡查及维护保养力度,及时对业主向物业公司前台或楼管负责人反映登记的电梯故障采取措施,排查处理并进行回访,切实了解电梯日常使用状态和运行状况,确保电梯安全平稳运行。